Первый в России опыт внутриутробной эндоскопической коррекции менингомиелоцеле (клинический случай)

В 2020 г. в ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России мультидисциплинарная команда врачей Урала и Сибири успешно осуществила первую в России внутриутробную фетоскопическую операцию по коррекции spina bifida в сроке 27 нед беременности. Этому предшествовал экспериментальный этап, в процессе которого была отработана методика подобного оперативного вмешательства, определены показания и противопоказания к его проведению. Фетоскопическая коррекция спинномозговой грыжи направлена на защиту ткани спинного мозга, в конечном счете уменьшает потребность в послеродовом вентрикулоперитонеальном шунтировании и снижает процент инвалидизации детей. Фетоскопический минимальный доступ значительно снижает риск материнской травмы. При применении ультразвукового контроля открытый фетоскопический доступ с применением трех троакаров достигается практически во всех случаях. Для успешного проведения подобных операций необходимо создание междисциплинарной команды: акушеров-гинекологов, детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов. Дальнейшая разработка технологии и отработка практических навыков может привести в конечном итоге к замене открытого оперативного вмешательства.

Косовцова Н.В.
Козлов Ю.А.
Башмакова Н.В.
Мальгина Г.Б.
Кинжалова С.В.
Макаров Р.А.
Чудаков В.Б.
Айтов А.Э.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.27-35. Библ. 18 назв.

(психол)
экспериментальная
эндоскопическая
этап