Новые вызовы в работе отделения вспомогательных репродуктивных технологий, обусловленные пандемией COVID-19

В данной статье представлена организация работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в условиях пандемии COVID-19, основанная на регламентирующих документах. Описаны санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению и снижению рисков распространения COVID-19. Выделены группы пациентов, которым из-за эпидемической ситуации скорректированы сроки проведения ВРТ. На опыте работы отделения ВРТ ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России определены новые подходы к оказанию медицинской помощи пациентам в условиях пандемии COVID-19. В настоящее время новая коронавирусная инфекция диктует новые условия оказания помощи в области вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). До 2002 г. коронавирусы рассматривались в качестве агентов, вызывающих нетяжелые заболевания верхних дыхательных путей (с крайне редкими летальными исходами). Всемирной организацией здравоохранения 11 марта 2020 г. объявлена пандемия COVID-19. Во всем мире активно изучаются аспекты патогенеза, возможные методы профилактики, диагностики и лечения новой инфекции. Новый коронавирус SARS-CoV-2 представляет собой одноцепочечный РНК-содержащий вирус, относится к семейству Coronaviridae, к линии Beta-CoV В. Как и некоторые другие представители семейства (вирус SARS-CoV, MERS-CoV), SARS-CoV-2 включен во II группу патогенности. По данным открытых источников, смертность от COVID-19 составляет примерно 1,0% от общего числа смертей с широким разбросом показателей смертности по странам, варьирующих от 1,7% в России до 13% в Италии. Бесплодие остается одной из важных проблем репродуктивной медицины. Ежегодно во всем мире проводится более 1,5 млн циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в результате чего рождается около 400 тыс. детей. В мировом масштабе дети, родившиеся вследствие применения ВРТ, составляют около 0,3% от общего числа живорождений ежегодно. В настоящее время мы не знаем, как долго продлится пандемия во всем мире; высказывались предположения, что от 3 до 12 мес или дольше в зависимости от того, насколько эффективно реализуются карантинные меры и сколько времени требуется для приобретения коллективного иммунитета.

Башмакова Н.В.
Храмцова А.Ю.
Мелкозерова О.А.
Данькова И.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.65-69. Библ. 13 назв.

coronaviridae
эпидемиология
эпидемический
эффективный