ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРИКТУР УРЕТРЫ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Изучение строения стриктур различной этиологии остается открытым и неопределенным вопросом современной урологии. Цель: оценить морфологическое и иммунногистохимическое строение стриктур различной этиологии. Материалы и методы. Исследованию подверглись послеоперационные ткани патологически измененной уретры 110 пациентов в возрасте от 23 до 74 лет, проходивших лечение в Университетской клинике урологии РНИМУ им.Н.И. Пирогова (2014—2018) с Ds «стриктура уретры». Проведено морфологическое исследование: окрашивание по Ван—Гизону, гемотоксилин — эозином. Иммунногистохимическое исследование: в качестве первичных антител во всех реакциях использовали мышиные моноклональные антитела к маркерам мышечной и соединительной ткани (Smooth Muscle Actin, Vimentin, Calponin) и маркеры воспаления (CD45R, CD58, CD138, CD20, CD3). Результаты. Согласно выявленным морфологическим изменениям, материал разделен на три группы: группа I (п=27) — активное воспаление; группа II (п=33) — преимущественное развитие соединительной ткани с низкой активностью воспаления; группа III(n=50) — смешанная (хроническое слабовыраженное воспаление, равномерное количество соединительной ткани). В морфологическом исследовании идиопатических стриктур уретры отмечалось замещение многорядного столбчатого эпителия многослойным плоским со слабовыраженным ороговением. Воспалительные изменения носили слабовыраженный характер, включая подслизистую соединительную ткань и спонгиозное тело. Спонгиофиброз сопровождался значительным сокращением сосудистого русла как венозных синусов, так и артерий. Те же изменения отмечались при воспалительном генезе стриктур уретры. При исследовании стриктур с травматической этиологией наблюдалась перестройка цилиндрического эпителия. В случаях с выраженным воспалением в слизистой оболочке изменения носили атрофико-гиперпластический характер с реактивной атипией клеток. Заключение. Стриктуры уретры у мужчин имеют специфический этиологический фактор, но патогенез образования поражения мочеиспускательного канала можно разделить на посттравматический и поствоспалительный.

Котов С.В.
Ракша А.П.
Гуспанов Р.И.
Семенов М.К.
Сотникова Т.Н.
Абдулхалыгов Э.Х.
Ирицян М.М.
Сурвилло И.И.

Издание: Урология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.5-13. Библ. 5 назв.

cd
эозин
эпителии
этиология