Фенотипическая вариабельность субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов CD64-CD32+CD16+CD11B+, CD64+CD32+CD16+CD11B+ в экспериментальных моделях бактериальной и вирусно-бактериальной ко-инфекции в системе IN VITRO

Актуальной проблемой современной клинической иммунологии является поиск новых таргетных терапевтических стратегий, базирующихся на изучении иммунопатогенетических механизмов возникновения коинфекций, что может в дальнейшем способствовать оптимизации выбора иммунотропных лекарственных средств и достижению позитивной клинико-иммунологической ремиссии нетипично протекающих инфекционных процессов. Целью исследования явилось уточнение вариантов трансформации фенотипа субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов (НГ) CD64+CD32+D16+CD11b+HГ, CD64+CD32+CD16+СD11b+НГ в созданной in vitro экспериментальной модели вирусно-бактериальной ко-инфекции. На образцах периферической крови (ПК) условно здоровых взрослых добровольцев методом проточной цитомeтрии проведена оценка содержания субпопуляций НГ и уровень экспрессии мембранных рецепторов. Изучаемые показатели тестировали до инкубации (интактная группа сравнения), после инкубации с fMLP (модель бактериального процесса) и после последовательного влияния fMLP и субстанции двухцепочечной РНК (дцРНК) (модель вирусно-бактериального процесса). Установлено, что для каждой из моделей характерны свои варианты переориентирования фенотипа субпопуляций CD64+CD32+CD16+CD11b+НГ и CD64+CD32+CD16+CD11b+НГ. Наиболее значимая трансформация фенотипа функционально-значимых субпопуляций НГ была получена в новой модели вирусно-бактериальной ко-инфекции: произошла интенсивная активация мажорной субпопуляции CD64+CD32+CD16+CD11b+НГ и сверхактивация минорной CD64+CD32+CD16+CD11b+НГ, что, возможно, ассоциировано с приобретенными дефектами функционирования НГ. Разработанная модель вирусно-бактериальной ко-инфекции может быть использована в иммунофармакологии для изучения особенностей влияния различных иммунотропных субстанций на негативно трансформированный при вирусно-бактериальных и других ко-инфекциях фенотип разных дефектно функционирующих субпопуляций НГ, что перспективно для разработки новых таргетных иммунотерапевтических стратегий.

Нестерова И.В.
Чудилова Г.А.
Русинова Т.В.
Павленко В.Н.
Ковалева С.В.
Тараканов В.А.
Юцкевич Я.А.
Базлов С.Б.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.12-19. Библ. 24 назв.

vitro
экспериментальная
экспериментальные
экспрессия