ПРОБЛЕМЫ АДДИКЦИИ В ЭПОХУ COVID-19 - АКТУАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ, 2020 г.

Представлены результаты обзора научной литературы за 2020-2021 гг., посвященной различным аспектам влияния пандемии COVID-19 на расстройства, связанные с употреблением алкоголя, никотина, других психоактивных веществ. Изложен анализ основных тенденций развития наркологической ситуации в мире в новых условиях, включая данные эпидемиологии на основе исследования сточных вод. Приведены данные о применении различных путей коррекции выявленных нарушений, включая использование телемедицины. Пандемия коронавирусной болезни, начавшаяся в 2019 г. (COronaVlrus Disease 2019, COVID-19) и 11.03.2020 объявленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сопровождается системными изменениями в экономике и социальной сфере, включая проблемы здравоохранения и, в частности, наркологии. По состоянию на 10 марта 2020 г.уровень смертности среди заболевших COVID-19 составлял около 3,4%, хотя высказывается мнение, что эта цифра сильно стратифицирована среди разных групп населения. Согласно оценкам Института показателей и оценки здоровья (The Institute for Health Metrics and Evaluation, IHME), входящего в состав Вашингтонского университета, количество летальных исходов при заболевании COVID-19 на 25.01.2021 в мире составляет около 2,5 миллионов; из них не менее 232 тысяч смертей от COVID-19 приходится на Российскую Федерацию.

Рожанец В.В.
Фадеева Е.В.
Клименко Т.В.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.5-19. Библ. 64 назв.

corona
частная
экономика
эпидемиология