ИЗУЧЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ: ОСТРАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ К АНКСИОГЕННОМУ ЭФФЕКТУ ЭТАНОЛА У ПРЕНАТАЛЬНО АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ

Пренатальное воздействие этанола является одним из факторов риска злоупотребления алкоголем в будущем, однако биологические основы этого отставленного эффекта мало изучены. Можно предположить, что изменение подкрепляющих свойств алкоголя у пре-натально алкоголизированных животных во взрослом возрасте связано с нарушением чувствительности к острым эффектам этанола на поведение. В настоящей работе мы сравнивали эффект острого введения этанола на показатели поведения в тесте «темная/ светлая камера» у половозрелых (PND60) самцов - потомков F1 самок крыс Wistar, получавших 10% раствор этанола в качестве единственного источника питья с 1-го по 21-й дни беременности (пренатально алкоголизированные, ПА) и интактных самок (контрольная группа). У контрольных животных введение этанола в дозе 2 г/кг приводило к достоверному снижению общей двигательной активности, относительного показателя времени в светлом отсеке камеры и числа заходов в светлый отсек, что свидетельствует о выраженном анксиогенном компоненте влияния этой дозы этанола. У ПА животных седативное действие 2 г/кг этанола (локомоторная депрессия) сопровождалось менее значимым снижением числа заходов в светлый отсек камеры и отсутствием эффекта в отношении времени, проведенного в светлом отсеке. Полученные данные позволяют предположить, что «ослабление» анксиогенного компонента в эффекте средних доз этанола у ПА животных может быть фактором, определяющим рост их алкогольной мотивации. В статье обсуждаются возможные механизмы, лежащие в основе различной чувствительности к острым эффектам этанола у ПА животных, и перспективы дальнейших исследований.

Анохин П.К.
Сарычева Н.Ю.
Копылова С.А.
Шамакина И.Ю.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.90-105. Библ. 67 назв.

wistar
чувствительность
этанол
эффект