Сравнительная оценка антибактериальной активности оксидов серебра с различным содержанием кислорода

Цель исследования. Изучить наличие антибактериальных свойств оксидов серебра с различным содержанием кислорода в отношении чувствительного и устойчивого к метициллину штаммов Staphylococcus aureus. Материал и методы. Пленки серебра и его оксидов осаждались на подложке из бумаги в вакууме методом дугового ионно-плазменного распыления металлической мишени. Антибактериальная активность полученных образцов оксидов серебра и чистого серебра изучали диффузионным методом, а также в жидкой питательной среде, с последующим измерением оптической плотности, в отношении Staphylococcus aureus АТСС 29213 и Staphylococcus aureus АТСС 43300. Результаты. По результатам изучения антибактериальной активности полученных образцов диффузионным методом и в жидкой питательной среде выявлено, что все образцы обладали антибактериальной активностью в отношении типовых штаммов S. aureus. При этом эффективность образцов с чистым серебром значительно уступала активности оксидов серебра (Ag0,2O, Ag0,4O, Ag1O, Ag1,5О, Ag2О). Показано, что активность оксидов серебра не зависела от концентрации в них кислорода. Так, выявлены статистически значимые различия оптической плотности питательной среды с бактериями и среды, инкубированной с S. aureus АТСС 29213 (MSSA) и Ag О (р<0,001). Аналогичные результаты получены при изучении влияния оксидов серебра на S.aureus АТСС 43300 (MRSA). Заключение. Все полученные образцы оксидов серебра характеризовались антибактериальной активностью в отношении типовых штаммов S. aureus. Полученные данные указывают на перспективы использования соединений оксида серебра с низким содержанием кислорода для профилактики и лечения инфекций, вызванных различными штаммами Staphylococcus aureus.

Гордина Е.М.
Божкова С.А.
Ерузин А.А.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.23-28. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.38.15)