Влияние персонализированной терапии на качество жизни больных с синдромом хронической тазовой боли

Цель исследования: оценить качество жизни пациентов с СХТБ до и после назначения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в зависимости от выраженности болевого синдрома, наличия коморбидной патологии, генотипа CYP2C9, определяющего скорость метаболизма НПВП. У больных с СХТБ (средний возраст 49,7±13,43 лет, мужчин - 71, женщин - 81) изучено носительство вариантов мутаций гена CYP2C9. С учетом наличия коморбидной патологии и результатов фармакогенетического тестирования подобрана персонализированная терапия НПВП-препаратами, проведена оценка интенсивности болевого синдрома (шкала ВАШ), исследовано качество жизни (сферы 1,2,3,4, краткий опросник ВОЗ WHOQOL BREF), определено содержание концентрации провоспалительных цитокинов (ИЛ-1бета, ИЛ-6) до начала терапии и на 7 сутки терапии НПВП. В результате при персонализированной терапии (назначение 70 носителям NM-генотипа CYP2C9 целекоксиба в средней дозе 200 мг/сутки однократно, 32 носителям РМ-генотипа ацеклофенака 200 мг/сутки в 2 приема) было установлено достоверное снижение интенсивности боли, уровня провоспалительных цитокинов в крови, возрастание показателей качества жизни больных (сферы 1,2,3,1=4,02; р<0,001; t=2,15 р<0,05) во всех группах наблюдения. Минимальное развитие нежелательных побочных реакций (НПР) отмечено у пациентов, получающих персонализированную терапию НПВПпрепаратами. Заключение. Проведенное исследование показало, что назначение персонализированной терапии позволят добиться лучшего результата - уменьшения интенсивности боли, повышения основных показателей качества жизни, при обеспечении безопасности и минимизации НПР, за счет сокращения ЖКТ и ССС осложнений.

Мамина Р.М.
Кантемирова Б.И.
Белопасов В.В.
Садретдинов Р.А.
Саркисян А.М.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.21-26. Библ. 13 назв.

cyp2c9
цель
цитокинового
шкала