Когда клиника вправе отказать пациентам и сотрудникам. Три ситуации с разбором от юриста

В статье - три проблемные ситуации, с которыми сталкиваются руководители клиник. Читайте, когда есть возможность отказаться выполнять требования пациентов или сотрудников и на каком основании. Практические примеры разобрал юрист медорганизации. Ситуация 1. Все хотят прикрепиться к поликлинике В чем проблема руководителя. Закрылась поликлиника в соседнем районе, пациенты стали подавать заявления на прикрепление в нашу. Но у нас недостаточно ресурсов на всех желающих. Медработники не смогут осматривать пациентов на дому, так как санитарная машина в соседний район не поедет. Как быть? Как действовать. Отказать в прикреплении вы не вправе. Но можете объяснить, что в интересах самого пациента прикрепиться к другой поликлинике. Сошлитесь на то, что заботитесь о качестве обслуживания. Укажите, что поликлиника обязана оказывать первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, то есть по месту жительства, работы или учебы пациента. Такие правила устанавливает закон (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ф3, пп. 12-15 приказа Минздравсоцразвития от 15.05.2012 № 543н, п. 6 приказа Минздрава от 07.03.2018 № 92н). Для поликлиник есть нормативы численности прикрепленного населения: на терапевтическом участке -1700 человек на одного врача-терапевта, на педиатрическом участке - 800 детей на одного врача-педиатра. Если прикреплять граждан, которые зарегистрированы вне зоны обслуживания поликлиники, и при этом превышать нормативы, это приведет к перегруженности врачей и нарушению требований охраны труда. Поликлиника не сможет организовать посещения на дому - патронаж, плановые, по вызову. Врачи будут вправе отказаться от наблюдения и лечения пациентов (п. 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ). Пример ответа на запрос пациента - в приложении 1.

Севостьянов Андрей

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 7.-С.98-104. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.114.105)