Факторы, влияющие на прочность керамики на основе диоксида циркония

Факторы, влияющие на прочность каркасного и монолитного диоксида циркония, изучались многими исследователями. Большинство работ было посвящено изучению влияния процесса старения на прочность реставраций на основе диоксида циркония. Кроме того исследователи оценивали влияние на прочность диоксида циркония таких факторов, как метод обработки поверхности, режим обжига, толщина реставрации, окрашивание, технология производителя, степень прозрачности, химический состав. В лаборатории материаловедения ЦНИИС и ЧЛX проведены исследования влияния различных факторов на прочность подобных керамических материалов, в том числе, степени прозрачности, марки материала и его производителя, температуры обжига, выдержки при конечной температуре, полировки поверхности образцов, наличия на них фаски. Нами были исследованы образцы из полупрозрачного диоксида циркония от трёх производителей — Upcera ST (Китай), е.max ZirCAD МТ (Ивоклар Вивадент, Лихтенштейн), Ziceram Т (Санкт-Петербург). Эти материалы используются в российских зуботехнических лабораториях для изготовления протезов на основе диоксида циркония. Заготовки Upcera ST представляют собой полуспечённый частично стабилизированный (3—5% Y203) диоксид циркония (Zr02). Заготовки получают методом холодного изостатического прессования с последующей механической обработкой сырца. После спекания материал обладает высокой прочностью, биосовместимостью и хорошей эстетикой.

Дьяконенко Е.Е.
Эрнест Ллака
Аксельрод И.Б.
Сахабиева Д.А.
Русанов Ф.С.
Лебеденко И.Ю.

Издание: Зубной техник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.52-54. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.167.191)