О врачебной тайне и ее соблюдении в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

На материале современного законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан представлен анализ основных положений и тенденций, касающихся понятий врачебной тайны и ее соблюдения, с обоснованием необходимости внесения изменений в название и текст ст. 13 действующего Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Врачебная тайна, как следует из Федерального закона от 21 ноября 201 1 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323-ФЭ), — важнейший и обязательный элемент медицинской деятельности, суть которого заключается в сокрытии определенных сведений в отношении пациента, и ставших известными при оказании медицинской помощи. Ее несоблюдение способно привести к негативным последствиям в отношении здоровья человека — конституционно охраняемой ценности, нанести непоправимый моральный и имущественный вред. Сегодня врачебная тайна представляет собой понятие, значительно утратившее свой первоначальный смысл, обычно связываемый с именем Гиппократа и его знаменитой клятвой («...Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной»). Об этой трансформации свидетельствует, например, ныне действующий Закон № 323-ФЭ. В нем, в частности в ст. 13, представлен целый ряд обстоятельств, допускающих (на законных основаниях!) разглашение (несоблюдение!) врачебной тайны. Также в упомянутом Законе представлен расширенный круг субъектов, ответственных за соблюдение врачебной тайны (в частности, согласно ст. 92 добавлены операторы информационных систем). Но любое увеличение числа информированных лиц всегда чревато возрастанием риска ее разглашения с последующим наступлением нежелательных последствий правового характера.

Бойко И.Б.
Бузина О.И.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.37-42. Библ. 10 назв.

анализ
частная
число
элементы