Тактика контроля и оценка клинической эффективности терапии детей с бронхиальной астмой, ассоциированной с микоплазменной инфекцией

Причиной неконтролируемого течения бронхиальной астмы (БА) у детей и снижения эффективности стандартных схем терапии может являться недооценка инфекционного фактора. Цель: изучение особенностей течения и лечения микоплазменной инфекции, совершенствование методов контроля терапии при БА у детей раннего, дошкольного возраста. Под наблюдением находилось 320 детей, больных БА, в возрасте от 1 до 7 лет. В работе использовали Mycoplasma pneumoniae (FH), Mycoplasma hominis (H-34), Ureaplasma urealyticum (8-й серотип), Mycoplasma fermentans (PG18) и Mycoplasma arthritidis (PG6), которые выращивали на жидкой среде, используемой для культивирования микоплазм и уреаплазм. Для выделения ЦИК из проб сыворотки крови использовали метод преципитации их 3,5%-ным полиэтиленгликолем (ПЭГ, 6 000 Да), для идентификации антигенов микоплазм использовали РАГА, реакцию РИФ, ДНК клеток микоплазм выявляли методом ПЦР с диагностическими наборами «ИнтерЛабСервис». Изучены данные 47 пациентов с длительной антигенемией микоплазм до и через 1,5-3 мес. после курса азитромицина. В результате лабораторное исследование 320 проб сыворотки крови детей с БА показало, что частота выявления в РАГА антигенов М. pneumoniae составила 60,9%, М. hominis - 43,4%, U. urealyticum - 44,8%, М. arthritidis - 29,7%, M.fermentrans - 45,3%. Исследование связи М. pneumoniae, М. hominis с обострением БА показало, что антигены М. pneumoniae и М. hominis обнаружены у 216 детей (в единственном числе или ассоциации). После курса азитромицина число обострений БА в течение 3 мес. уменьшилось в 2,4 раза и снизилось число проб, положительных по антигенам и ДНК клеток микоплазм в свободном состоянии и в составе ЦИК. Персистенция антигенов, ДНК клеток М. pneumoniae и М. hominis до лечения 47 детей составила 80,9 и 66,0% случаев, после лечения азитромицином - 31,9 и 25,5% случаев соответственно (р < 0,001). В составе ЦИК, выделенных из сыворотки крови пациентов, антигены М. pneumoniae и М. hominis до лечения были обнаружены в РИФ у в 63,8 и 70,2% детей, после лечения - у 31,9 и 23,4% соответственно, р< 0,001. В образцах крови ДНК клеток М. pneumoniae и М. hominis выявлены в ПЦР до лечения в 8,5 и 34,0%, после лечения - в 6,4% (р = 0,318) и 19,1% случаев соответственно (р = 0,009), а в составе ЦИК, выделенных из сыворотки крови, в 27,7 и 48,9% случаев и в 8,5 и 34,0% соответственно (р = 0,009).

Горина Л.Г.
Крылова Н.А.
Раковская И.В.
Гончарова С.А.
Бархатова О.И.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.35-41. Библ. 20 назв.

fermentans
частота
число
эффективность