АНАЛИЗ НАХОДОК И ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ СВЯЗИ ИКСОДОВОГО КЛЕЩА IXODES TRIANGULICEPS BIRULA, 1895 (IXODIDAE, IXODINAE) НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ И НА ТЕРРИТОРИИ СОСЕДНИХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН

В обзоре обобщены и проанализированы литературные данные о распространении и паразито-хозяинных связях иксодового клеща Ixodes triangnliceps Birula, 1895 (Ixodidae) на Северо-Западе России и на территории сопредельных стран. Обсуждаются факторы среды обитания, основные и дополнительные хозяева, влияющие на численность клещей. Интерес к исследованиям иксодовых клещей подсемейства Ixodinae вызван их важной ролью в качестве переносчиков таких трансмиссивных заболеваний, как вирусный клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), бабезиоз и риккетсиозы. В природе естественными резервуарами возбудителей этих заболеваний являются дикие животные. Хорошо изучена роль в передаче клещевых инфекций таких важных в медицинском и ветеринарном отношении видов, как европейский лесной, или собачий, клещ Ixodes ricinus (L., 1758) и таежный клещ I. persulcatus Schulze, 1930. Эти виды нападают на человека и домашних животных, заражая их возбудителями, полученными от диких животных. Инфицирование клещей возможно на личиночной и нимфальной стадиях. Некоторые патогены могут передаваться трансовариально, когда вылупившиеся из яиц личинки уже заражены патогеном.

Федоров Д.С.
Леонович С.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.226-237. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.13.27)