Оценка обеспеченности витамином D детей Москвы и Московской области

Представлены результаты оценки содержания витамина D у детей и подростков до 18 лет (n=1501) Москвы и Московской области, средний возраст составил 13,45+11,76 года (Me 15,00 года). Оптимальный уровень 25(OH)D, выявлен у каждого пятого (18,7%) ребенка. Недостаточность витамина D наблюдается у каждого третьего обследуемого детской популяции (455 детей, 30,3%). Умеренный дефицит кальцидиола регистрируется почти у каждого второго (673 ребенка, 43,8%). Тяжелый дефицит 25(OH)D, имели 7,2% детей. Низкий уровень 25(OH)D, регистрируется в течение всех сезонов года. Витамин D играет ключевую роль в регуляции кальциево-фосфорного обмена, особенно в детском возрасте, когда формируется пищевое поведение, иммунитет и происходит накопление костной массы. В последние годы продемонстрировано, что витамин D прямо или косвенно регулирует до 1250 генов, оказывая внескелетные эффекты. Исследования свидетельствуют о возможной роли витамина D в патогенезе ряда патологических состояний, включая инфекционные, аллергические и аутоиммунные заболевания. Таким образом, дефицит витамина D может влиять не только на состояние скелетно-мышечной системы, но та и на потенциально широкий спектр острых и хронических состояний. В настоящее время распространенность дефицита витамина D высока у детей и подростку во всем мире, в том числе в России, о чем свидетельствуют отдельные исследования. Исследован «РODНИЧОК», результаты которого были опубликованы еще в 2015 г., впервые показало низкую обеспеченность витамином D детей 7 российских регионов. Однако и после принятия национально программы, посвященной коррекции недостатности витамина D, необходимо накопление сведений о масштабе распространенности его дефицита среди детей и подростков в Российской Федерации с целью популяризации профилактических мер как среди здоровых детей, так и детей, страдающих хроническими заболеваниями. Цель исследования: оптимизировать профилактику и раннюю диагностику метаболических нарушений, обусловленных дефицитом витамина D, путем исследования уровня 25(OM)D. у детей Москвы и Московской области в разные возрастные периоды и сезоны года.

Кондратьева Е.И.
Лошкова Е.В.
Захарова И.Н.
Шубина Ю.Ф.
Жекайте Е.К.
Никонова В.С.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.78-84. Библ. 21 назв.

аллергические
число
широкая
эффект