Сравнительный анализ полногеномных последовательностей посевной серии вакцинного штамма Mycobacterium bovis BCG-1 (Russia) и дочерних изолятов, полученных от детей с БЦЖ-оститами

Цель исследования: сравнительный анализ полногеномных последовательностей посевной серии (ПС) 361 «ш» М. bovis BCG-1 (Russia) и ее дочерних изолятов, полученных от детей с проявлениями БЦЖ-остита. Материалы и методы: генотипирование; биоинформационный анализ полногеномных последовательностей ПС 361 «ш» вакцины BCG-1 (Russia) и ее дочерних изолятов. В результате ПС 361 «ш» BCG-1 (Russia) была гетерогенна по 7 кодирующим последовательностям с различным соотношением однонуклеотидных замен, унаследованных 2 из 6 дочерних изолятов БЦЖ. При этом полиморфизмы не нарушали геномную стабильность и жизнеспособность вакцины БЦЖ при длительном существовании in vivo. У изолятов БЦЖ 2925 и 5448 отмечена аккумуляция (гипотетически, под давлением отбора в организме вакцинированных) несинонимических замен в 4 из 7 полиморфных генов, включая ассоциированные с вирулентностью микобактерий гены ppsC, eccD5 и ессА5. Оценка значения геномных вариаций у изолятов БЦЖ в контексте ассоциации с развитием поствакцинальных оститов требует более подробной информации об иммунном статусе пациентов. Полногеномный анализ производственных штаммов, посевных серий, партий готовой вакцины и дочерних клинических изолятов представляет современный подход к пониманию молекулярных основ эффективности и осложнений вакцинации БЦЖ.

Нарвская О.В.
Вязовая А.А.
Журавлев В.Ю.
Старкова Д.А.
Мушкин А.Ю.
Мокроусов И.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.6-12. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.57)