Патогенетически ориентированная профилактика ретинопатии недоношенных (экспериментальное исследование)

В ряде экспериментальных работ на модели ретинопатии недоношенных (РН) было показано, что интраперитонеальное введение экзогенного мелатонина в период развития сосудистой системы сетчатки крысят, находящихся в опытных условиях, предотвращает появление гистологических признаков развития экспериментальной РН (ЭРН), способствует стабилизации гематоретинального барьера и оказывает выраженное антиоксидантное действие, однако патогенетические основы такого влияния не изучены. Цель исследования. Изучить механизм влияния мелатонина и его аналогов на развитие ЭРН на доклинической стадии патологического процесса для обоснования новых подходов к профилактике РН в клинической практике. Материал и методы. Исследование выполнено на 42 крысятах породы Вистар (84 глаза), разделенных на 6 групп: контрольная группа, опытная группа (крысята с ЭРН), опытные группы на фоне интраперитонеального введения мелатонина и его аналогов К-148, AL-3, К-096. Крысят выводили из эксперимента на 7-е сутки (по 4—5 крысят из каждой группы на каждом сроке исследования), проводили бинокулярную энуклеацию и в образцах сетчатки определяли содержание фактора, индуцированного гипоксией, 1а (HIF-1a) и сосудистого эндотелиального фактора роста A (VECF-A). Результаты. Интраперитонеальное введение мелатонина и его аналогов приводило к значимому снижению уровней HIF-1 a и VEGF-A в сетчатке крысят опытной групп на сроке до начала патологической вазопролиферации. Заключение. Мелатонин и его аналоги способны предотвращать развитие ЭРН путем снижения уровня ангиогенных факторов в сетчатке крысят на стадии существования аваскулярных зон, что позволяет рассматривать их в качестве нового перспективного способа профилактики развития РН в клинической практике.

Катаргина Л.А.
Чеснокова Н.Б.
Безнос О.В.
Осипова Н.А.
Панова А.Ю.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.26-31. Библ. 23 назв.

vegf
экспериментальная
эндотелиальная
энуклеация