Экспериментальное обоснование безопасности применения терагерцового излучения для анализа изменений гидратации роговицы

Возможность применения терагерцового (ТГц) излучения с перспективой разработки новейших неинвазивных биомедицинских технологий в последнее время вызывает повышенный интерес. Однако экспериментальные данные, подтверждающие безопасность ТГц-воздействия на биологические объекты (в том числе структуры глаза in vivo), существуют лишь в ограниченном числе научных работ. Безопасность ТГц-излучения в диапазоне частот 0,30—0,40 ТГц на данный момент не была подтверждена на модели животных с последующей морфологической оценкой состояния тканей роговицы. Цель исследования. Изучение безопасности воздействия различных временных, мошностных, частотных диапазонов импульсного ТГц-излучения на роговицу глаза на модели кролика. Материал и методы. Безопасность воздействия ТГц-излучения in vivo изучали на 18 кроликах породы шиншилла (18 глаз). Для прижизненной оценки состояния роговицы до и после воздействия проводили лазерную конфокальную микроскопию роговицы с подсчетом плотности клеток. Объективным критерием оценки состояния роговицы после ТГц-воздействия на разных сроках вывода животных (1-е и 14-е сутки) из эксперимента служили результаты гистологического исследования, выполненного методом электронной микроскопии полутонких срезов. Результаты. Однократное и многократное воздействие изучаемого вида лазерного излучения (при плотности мощности, не превышающей 30 нВт/см2, и частоте не выше 0,1 ТГц) не вызывают видимых структурных изменений со стороны всех слоев роговицы кроликов. Результаты, полученные в отдаленном периоде, демонстрировали незначительные обратимые морфологические изменения, вызываемые данным лазерным излучением с указанными параметрами, ограниченные лишь слоем переднего эпителия. Заключение. Указанные выше параметры терагерцового и субтерагерцового излучения можно считать безопасными для оценки изменений гидратации эпителия роговицы с помощью приборов на основе ТГц-рефлектометрии.

Сафонова Т.Н.
Федоров А.А.
Сурнина З.В.
Сикач Е.И.
Ожередов И.А.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.58-67. Библ. 20 назв.

vivo
экспериментальная
электронная
эпителии