Особенности микробиоты кишечника у детей в возрасте 1-5 лет с атопическим дерматитом

Цель исследования. Определить состав микробиоты кишечника детей 1-5 лет с атопическим дерматитом молекулярно-генетическими методами исследования и провести сравнительный анализ микробиоты в зависимости от возраста детей. Пациенты и методы. Проведено проспективное рандомизированное исследование. Обследованы 60 детей с установленным диагнозом «атопический дерматит» в возрасте от 1 до 5 лет. В поликлинических условиях всем пациентам проведено комплексное клинико-лабораторное обследование, включающее сбор анамнеза, осмотр, оценку клинического статуса по шкале SCORAD, общеклинические анализы крови, мочи, кала, биохимические анализы крови, определение общего IgE, специфических IgE, бактериологический анализ кала. Определение состава микробиоты кишечника проводилось методом секвенирования бактериальных генов 16S рРНК с последующим биоинформатическим и статистическим анализом. Результаты. При исследовании микробиоты кишечника детей с атопическим дерматитом обнаружены значимые различия спектра микробиоты детей в возрасте 1-2 лет и 2-5 лет. Количество бактерий у детей 2-5 лет превышает по численности бактерии у детей 1-2 лет примерно в 5 раз (25279:5415,5). Установлено, что количественный состав бактерий напрямую связан с а-разнообразием (р < 0,001). Отмечено повышение доли класса Gammaproteobacteria в составе метагенома в возрастной группе 2-5 лет в сравнении с детьми 1-2 лет (67 и 2,5% соответственно, р = 0,048). В микробиоте кишечника пациентов с атопическим дерматитом по отношению к а-разнообразию обнаружено повышение содержания бактерий на уровне семейства Oscillospiraceae [р = 0,049), Erysipelotrichaceae (р = 0,049), Veillonellaceae (р =0,027), Prevotellaceae (р = 0,048), Eggerthellaceae (р = 0,050). Заключение. В результате проведенного исследования установлено, что микробиота кишечника детей с атопическим дерматитом возрастной группы 1-2 лет достоверно отличается по таксономическому разнообразию и бактериальному составу от микробиоты пациентов 2-5 лет. Повышение доли таких бактерий, как Veillonellaceae и Prevotellaceae, у детей с атопическим дерматитом может послужить фактором риска развития данного заболевания. Полученные данные могут быть полезны для разработки стратегий контроля развития атопического дерматита путем диетической или пробиотической коррекции микробного пейзажа кишечника.

Юдина Ю.В.
Аминова А.И.
Продеус А.П.
Абдуллаева Г.Д.
Авдеенко Н.В.
Лазарев В.В.
Смирнова Г.И.
Корсунский А.А.
Осовецкая Ю.Л.
Гумбатова З.Ф.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.5-13. Библ. 38 назв.

ige
цель
численный
шкала