Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке и синдром раздраженного кишечника: как они соотносятся друг с другом?

Синдром избыточного бактериального роста, вызванный различными причинами, нередко встречается в практике врача-гастроэнтеролога. В последние годы привлекает к себе внимание его возможная связь с синдромом раздраженного кишечника. Патофизиологические механизмы такого сочетания трактуются в литературе противоречиво. Оценка эффективности рифаксимина в лечении синдрома раздраженного кишечника с сопутствующим синдромом избыточного бактериального роста может помочь в понимании причин возникновения клинических симптомов, которые могут быть сходными при обоих заболеваниях. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке уже многие годы привлекает к себе внимание гастроэнтерологов. Были подробно описаны этиологические факторы и патофизиологические механизмы его возникновения, особенности клинической картины, методы диагностики и лечения. Интерес к этой проблеме возрос в последние 10-15 лет, когда была показана высокая частота сочетания СИБР и синдрома раздраженного кишечника (СРК) и стал прицельно обсуждаться вопрос о причинно-следственных взаимоотношениях между этими заболеваниями. Противоречивость мнений по этому вопросу обусловливает важность рассмотрения данной проблемы. Определение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В норме желудок и проксимальные отделы тонкой кишки содержат очень небольшое количество бактерий (главным образом лактобактерий, стрептококков и других представителей грамположительной аэробной микрофлоры), тогда как в дистальных отделах начинают появляться грамотрицательные энтеробактерии (Escherichia coli) и анаэробные микроорганизмы (Bacteroides). При СИБР содержание бактерий в тощей кишке становится >10 в 4 КОЕ/мл, а в подвздошной кишке - >10 в 7 КОЕ/мл. Кроме того, происходит изменение бактериального спектра со сдвигом в сторону грамотрицательных и анаэробных штаммов.

Шептулин А.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.92-98. Библ. 39 назв.

bacteroides
энтеробактерии
этиология
эффективность