Поражение зрительных нервов и хиазмы как проявление рецидива бифокальной герминомы

Представлено редкое клиническое наблюдение пациентки с рецидивом бифокальной герминомы по зрительным нервам и хиазме после комплексного лечения. Заболевание проявилось прогрессирующим снижением зрения, несмотря на проводимое лечение (глюкокортикоидная терапия, повторные курсы полихимиотерапии, лучевая терапия). Дифференциальная диагностика прогрессии заболевания с постлучевыми изменениями затруднена отсутствием признаков опухоли по данным магнитно-резонансной томографии. Последующее развитие процесса, признаки поражения структур переднего зрительного пути, метастазирование по желудочкам и субарахноидальным пространствам головного мозга при контрольном нейровизуализационном исследовании свидетельствовали о рецидиве заболевания. Первичная интракраниальная герминома — редкая патология центральной нервной системы (ЦНС). Две наиболее частые локализации опухоли — это пинеальная и супраселлярная области. Типичным также является бифокальное поражение. Лечение заболевания включает полихимиотерапию (ПХТ) и лучевую терапию (ЛT). Благодаря совершенствованию протоколов комбинированного и комплексного лечения в нейроонкологии стало возможным достижение высокой выживаемости (80—88%) больных с первичной герминомой ЦНС. Однако проблема рецидивирования интракраниальной герминомы не теряет своей актуальности. Частота рецидивов опухоли составляет от 10 до 15% случаев. Для герминомы ЦНС характерно метастазирование по желудочковой системе головного мозга и субарахноидальному пространству спинного мозга, чаще вне локализации первичного очага. Облучение всей желудочковой системы уменьшает риск диссеминации опухоли по субарахноидальным пространствам головного мозга. Описаны случаи продолженного роста герминомы по структурам переднего зрительного пути (ПЗП), однако это явление встречается редко и изучено недостаточно. Основным клиническим проявлением инфильтрации опухолью зрительных нервов, хиазмы, зрительных трактов является снижение зрительных функций. Утолщение структур ПЗП по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) с контрастным усилением в режимах T1, Т2, Flair, а также с применением технологии FATSAT может подтвердить факт прогрессирования заболевания. Дифференциальную диагностику опухолевого процесса необходимо проводить с последствиями лучевого лечения — лучевой оптической нейропатией, для которой характерна схожая клиническая и нейровизуализационная картина. В нашем наблюдении представлен случай рецидива бифокальной герминомы по зрительным нервам и хиазме после комплексного лечения.

Хавбошина А.Г.
Серова Н.К.
Григорьева Н.Н.
Пронин И.Н.
Кобяков Г.Л.
Трунин Ю.Ю.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.86-93. Библ. 20 назв.

fla
частота
часы
явление