ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ БИОПЛЁНКИ И ЭЛАСТАЗЫ PSEUDOMONAS AERUGINOSA В ПРИСУТСТВИИ ДОДЕКАНОИЛГОМОСЕРИНЛАКТОНА

Оценивали влияние раннего накопления N-3-оксо-додеканоил-гомосеринлактона на подавление размножения Pseudomonas aeruginosa, образование биоплёнки и эластазы. К культуре P. aeruginosa добавляли N-3-оксо-додеканоил-гомосеринлактон в разных концентрациях и изучали изменение концентрации бактерий, образования биоплёнок в динамике. Контакт культуры P. aeruginosa с N-3-оксо-додеканоил-гомосеринлактоном в концентрации 25 мкМ сопровождался замедлением размножения клеток в первые 6 ч культивирования (р<0.05), стимулировал образование биоплёнки после 18 ч культивирования. Эластазная активность Р. aeruginosa статистически значимо повышалась при добавлении N-3-оксо-додеканоил-гомосеринлактона в концентрации до 0.75 мкМ.

Черепушкина В.С.
Миронова Т.Е.
Афонюшкин В.Н.
Коптев В.Ю.
Нефедова Е.В.
Донченко Н.А.
Димова А.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.729-732. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.122.146)