АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ: РОЛЬ ЦИТОКИНОВ В МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ

Согласно современным представлениям, атопический дерматит (АД) относится к аллергическим заболеваниям кожи, его развитие обусловлено действием генетических факторов и факторов внешней среды. Внедренный в официальную медицину термин <атонический дерматит> отражает иммунологическую (аллергическую) концепцию патогенеза АД, базирующуюся на понятии <атопия> как генетически детерминированной способности организма к выработке высоких концентраций общего и специфических IgE в ответ на действие аллергенов окружающей среда. Повышенное содержание общего IgE и специфических IgE-антител в сыворотке крови у больных с АД подтверждает данное положение и является необходимым условием для строгого установления диагноза. Особый интерес в раскрытии роли IgE-зависимых механизмов при АД представляют исследования, обнаружившие на поверхности белых отростчатых эпидермоцитов (клеток Лангерганса - клеток-Л) рецепторов к Fc-фрагменту молекулы IgE (FcR).

Ревякина В.А.
Коростовцев Д.С.
Дигилова Н.Д.

Издание: Аллергология