Проблема головной боли напряжения в клинике нервных болезней (обзор)

Головная боль напряжения (ГБН) - наиболее распространенная форма первичной головной боли. Цель обзора - анализ исследований, изучающих эпидемиологию и триггеры ГБН. Проведен поиск полнотекстовых публикаций на русском и английском языках в базах данных E-Library, PubMed, Springer, Clinicalkeys, GoogleScholar, за последнее десятилетие. Проанализировано семь отечественных и сорок два зарубежных эпидемиологических исследования. Так, распространенность ГБН в мире составляет 32% (4,4% из них - хроническая ГБН), в России - 52,4%. Ведущим триггером ГБН выступают стресс и тревожно-депрессивные расстройства. Инсомния, климатические и метеоусловия, этнос и культура также являются возможными триггерами. Несмотря на высокую частоту встречаемости данной формы первичной ГБ в клинике нервных болезней на сегодняшний день ей не уделяется достаточного внимания. Проблема ГБН требует дальнейшего изучения. Ключевые слова: головная боль напряжения (ГБН), эпидемиология, распространенность, триггеры, коморбидность. Согласно международной классификации головной боли третьего пересмотра (МКГБ-III) от 2018 г., головная боль напряжения (ГБН) - широко распространенный тип первичной головной боли (ГБ), с высоким уровнем социально-экономического воздействия. В более ранних источниках литературы ГБН также носила названия: ГБ при сокращении мышц; психомиогенная ГБ; стрессовая ГБ; обычная ГБ; эссенциальная ГБ; идиопатическая ГБ; психогенная ГБ. Таким образом, в самих названиях были заложены основные потенциальные триггеры: стресс и мышечное напряжение. Как известно, приступы ГБН обычно двусторонние, давящего или сжимающего характера, легкой или умеренной интенсивности. Продолжаются, как правило, от нескольких минут до нескольких дней в случае эпизодических форм, и от нескольких часов до непрерывного течения - в случае хронической формы. Боль при ГБН не усиливается при обычной физической активности, хотя может сопровождаться свето- или звукобоязнью. Легкая тошнота согласно критериям МКГБ-III не исключается однако только при хронической форме. Исторически классификация ГБН претерпевала следующие изменения. Разделение ГБН на эпизодическую и хроническую было введено уже в МКГБ-I (1989 г.). И только в МКГБ-II (2004 г.) эпизодические формы были разделены на нечастый подтип (с эпизодами ГБ менее одного раза в месяц) и частый подтип (1-14 эпизодов в месяц). Целью настоящего обзора является анализ результатов исследований, отражающих эпидемиологию, триггеры и факторы риска головной боли напряжения.

Москалева П.В.
Шнайдер Н.А.
Петрова М.М.
Беззаботнова О.Г.
Насырова Р.Ф.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.5-14. Библ. 76 назв.

google
эпизодические
эссенциальная
языка