Обзор современных методов оперативного лечения диафрагмальных грыж

Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы составляют 90% всех диафрагмальных грыж. Согласно данным крупных эпидемиологических исследований, проведённых в Европе и США, пищеводные грыжи можно выявить у 30-40% населения, 15% из которых нуждаются в оперативном лечении. Частота встречаемости малых грыж составляет 91%, больших — 6%, а гигантских — 3%. В статье представлен обзор литературы с 2011 по 2020 годы, посвященный результатам оперативного лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы различного размера. Поиск материала также проводился по следующим базам данных: Web of science, Scopus, PubMed, e-library, Ulrich's Periodicals Directory, Google Scholar, AGRIS. Существует большое количество методов хирургической коррекции диафрагмальных грыж, однако чёткие показания к их проведению до сих пор не разработаны. Аллопластика обеспечивает клиническое улучшение и повышение качества жизни больных, но имеет достаточно высокий риск рецидивов. На сегодняшний день при лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы активно используются различные протезирующие материалы, имеющие свои преимущества и недостатки. Таким образом, поиск оптимальных хирургических методов лечения диафрагмальных грыж различного размера продолжается и требует дальнейшего изучения данной проблемы. Ключевые слова: большие диафрагмальные грыжи, гигантские диафрагмальные грыжи, крурорафия, аллопластика, лапароскопическая операция, отдалённые результаты. Целью данной статьи явился анализ отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных результатам оперативного вмешательства диафрагмальных грыж различного размера. В настоящее время в отечественной и в зарубежной медицинской литературе представлено множество различных вариантов классификации диафрагмальных грыж, что создаёт трудности в дифференциальной диагностике, поэтому, возникает необходимость объединения данных классификаций. Существует классификация диафрагмальных грыж по происхождению: врождённые и приобретённые грыжи. По наличию или отсутствию грыжевого мешка: истинные и ложные. Классификация диафрагмальных грыж по Б. В. Петровскому и соавторов: послеоперационные грыжи, травматические грыжи, нетравматические грыжи. Последние в свою очередь подразделяются на грыжи атипичной локализации; грыжи слабых зон диафрагмы (грыжа Морганьи, грыжа Ларрея, грыжа Ларрея - Морганьи, грыжа Бохдалека); хиатальные диафрагмальные грыжи (грыжи щели симпатического нерва, грыжи венозного отверстия диафрагмы, грыжи аортального отверстия диафрагмы, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы).

Розенфельд И.И.
Чиликина Д.Л.
Иванов С.Р.
Цыпнятов В.А.
Ершова С.В.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.44-49. Библ. 29 назв.

google
щели
эпидемиологическая
эпидемиологические