Лечение тяжелой бронхиальной астмы: рекомендации Европейского респираторного общества и Американского торакального общества

В документе изложены клинические рекомендации по лечению тяжелой бронхиальной астмы (БА). Проведено подробное обобщение доказательных данных, в т.ч. мета-анализов, для анализа всех имеющихся доказательств по вопросам, сформулированным объединенной рабочей группой Европейского респираторного (European Respiratory Society — ERS) и Американского торакального (American Thoracic Society — ATS) обществ. Доказательства оценивались по методике GRADE (Grading of Recommendations, Assessment, Development and Evaluation). Мультидисциплинарной рабочей группой экспертов по БА обсуждались обобщенные доказательные данные и сформулированы рекомендации в форме ответов на 6 конкретных вопросов. После сопоставления желательных и нежелательных последствий, качества доказательных данных, доступности и приемлемости различных вмешательств рабочей группой сформулированы следующие предложения: использовать антитела к интерлейкину (IL)-5 и рецептору IL-5 у взрослых больных тяжелой неконтролируемой эозинофильной БА; начинать анти-IL-5-терапию у взрослых больных с тяжелой БА при уровне эозинофилов в периферической крови > 150 кл./мкл; использовать пограничные значения для выявления подростков и взрослых с наиболее вероятной эффективностью анти-IgE-терапии при уровне эозинофилов в крови > 260 кл./мкл и фракции оксида азота в выдыхаемом воздухе > 19,5 ppb; использовать ингаляционный тиотропия бромид у подростков и взрослых с тяжелой БА, не контролируемой терапией 4—5-й ступени согласно Глобальной инициативе по БА (Global Initiative for Asthma — GINA), или терапию 5-й ступени согласно Национальной программе по обучению больных и профилактике БА (NationalAsthma Education and Prevention Program — NAEPP); для снижения частоты обострений БА у пациентов с персистирующими симптомами или БА, не контролируемой терапией 5-й ступени по GINA или NAEPP, независимо от фенотипа БА, применять пробную долговременную терапию макролидами; использовать антитела kIL-4, -13 у взрослых пациентов с тяжелой эозинофильной или глюкокортикостероид-зависимой БА, независимо от уровня эозинофилов в крови. При появлении новых доказательств эти рекомендации могут быть пересмотрены.

Fernando Holguin
Nizar Jarjour

Издание: Пульмонология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.272-295. Библ. 85 назв.

american
эозинофил
эозинофильная
эффективность