Пероральные пробиотики в женском здоровье: экспериментальные данные и результаты клинических исследований

В обзоре представлены данные экспериментального изучения противовоспалительной активности Lactobacillus paracasei, L. plantarum, L. rhamnosus, противоопухолевой активности L. rhamnosus GG и GR-1, L. gasseri, L. crispatus. Рассмотрена перспектива применения пробиотиков в схемах терапии онкологических заболеваний с целью повышения переносимости проводимого лечения. Приведены данные, подтверждающие способность пробиотических лактобацилл (L. reuteri и L. rhamnosus) усиливать барьерную функцию эпителиальных клеток эндометрия в ответ на вирус папилломы человека-1. Обсуждаются перспективы использования модуляции микробиоты с целью профилактики и/или защиты от инфекции репродуктивной системы. Проанализированы данные клинических исследований с применением мультиштаммовых пробиотиков, содержащих Lactobacillus и Bifidobacterium, у женщин с гестационным диабетом. Представлена гипотеза о роли микробиоты в патогенезе синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Результаты исследований дают основание предполагать, что применение пробиотиков способствует повышению фертильности при СПКЯ.

Ших Е.В.
Махова А.А.
Шаронова С.С.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.102-109. Библ. 59 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.147.142)