ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА МЕТАБОЛИЗМ БЕЛКА-ПРЕДШЕСТВЕННИКА В-АМИЛОИДА И ЭКСПРЕССИЮ АМИЛОИД-ДЕГРАДИРУЮЩИХ ФЕРМЕНТОВ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС: РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Заболеваемость болезнью Альцгеймера (БА) значительно увеличивается из-за хронического стресса и ишемии мозга, которые с годами вызывают накопление токсичных видов амилоидного пептида и повреждение головного мозга. Изучено влияние глобальной 15-минутной ишемии и 120-минутной реперфузии на уровни экспрессии белка-предшественника В-амилоида (АРР) и его процессинга в коре головного мозга (Сх) самцов крыс линии Wistar. Также проведена оценка уровней экспрессии амилоид-деградирующих ферментов: неприлизина (NEP), эндотелин-превращающего фермента-1 (ЕСЕ-1) и инсулин-деградирующего фермента (IDE), а также некоторых маркёров окислительного повреждения. Полученные нами результаты свидетельствуют, что уровнь мРНК и белка АРР в Сх значительно повышается после ишемического инсульта. Уровни растворимых фрагментов АРР (особенно sAPPp, продуцируемого В-секретазой (ВАСЕ1)), мРНК и белка ВАСЕ1 также были увеличены после ишемии. Через 120 мин реперфузии уровни белков АРР и ВАСЕ1 в Сх возвращались к контрольным значениям. Уровни мРНК NEP и ЕСЕ-1 также были снижены после ишемии, что коррелировало со снижением содержания этих ферментов. Однако мы не наблюдали никаких изменений в содержании инсулин-деградирующего фермента. Маркёры окислительного повреждения (дитирозина и конъюгатов лизина с продуктами перекисного окисления липидов) также были повышены после ишемии. Полученные данные позволяют предположить, что ишемия смещает процессинг АРР в сторону амилоидогенного В-секретазного пути и накопления нейротоксичного пептида АВ, а также запускает окислительный стресс в клетках. Данные результаты обсуждаются в контексте роли стресса и ишемии в инициации и прогрессировании БА.

Бабусикова Е.
Доброта Д.
Тернер Э.Дж.
Наливаева Н.Н.

Издание: Биохимия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.831-844. Библ. 85 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.74.66)