Оценка эффективности Риамиловира в комплексной терапии больных COVID-19

Цель. Оценить влияние противовирусной терапии Риамиловиром на скорость элиминации SARS-CoV-2 и длительность госпитализации среднетяжелых пациентов с COVID-19. В исследование включены 69 пациентов с лабораторно подтвержденной COVID-19-инфекцией средней степени тяжести. Опытную группу составили 34 пациента, которые получали Риамиловир в режиме off-label в дозировке 1250 мг/сут в течение 5 дней (по схеме 250 мг 5 раз в день), группа сравнения - 35 пациентов, получавших комбинацию рибавирина и умифеновира в режиме 800 мг/сут для каждого препарата на протяжении 5 дней. Противовирусная терапия назначалась в первые 72 ч от момента появления клинических симптомов заболевания. Конечными точками анализа стали санация от вируса SARS-CoV-2 по результатам исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦP) отделяемого со слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки к 7-м суткам госпитализации и выписка пациента к 14-м суткам госпитализации. В результате клиническое улучшение у пациентов, получавших противовирусную терапию Риамиловиром, наступало статистически значимо быстрее, чем в группе сравнения, кроме того, по результатам ПЦP на фоне лечения Риамиловиром отмечалась достоверно более быстрая элиминация вируса из верхних дыхательных путей. Заключение. Раннее назначение Риамиловира по сравнению с комбинацией умифеновира и рибавирина для лечения среднетяжелых пациентов с инфекцией, вызванной SARS-CoV-2, статистически значимо повышало вероятность клинического улучшения к 14-му дню госпитализации наряду с увеличением вероятности получения первого отрицательного результата ПЦР на РНК SARS-CoV-2 к 7-м суткам пребывания в стационаре.

Касьяненко К.В.
Козлов К.В.
Мальцев О.В.
Лапиков И.И.
Гордиенко В.В.
Шарабханов В.В.
Сорокин П.В.
Жданов К.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.290-294. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.183.211)