ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНОМ D ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УЛАН-УДЭ

Доказанная связь частоты гриппа и острых респираторных инфекций у детей с дефицитом витамина D и данные о связи высокого уровня летальности от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вызванной вирусом SARS-CoV-2, у пациентов с низким уровнем витамина D в организме в условиях вынужденного резкого снижения уровня инсоляции в период с 11 марта 2020 г. продиктовали актуальность проведения оценки обеспеченности витамином D детей и подростков образовательных организаций г. Улан-Удэ. Цель исследования: оценить обеспеченность витамином D детей и подростков, проживающих в г. Улан-Удэ. В нерандомизированном одноцентровом поперечном (одномоментном) неконтролируемом сравнительном исследовании изучали концентрацию витамина D 25(OH)D — в сыворотке крови у детей и подростков г. Улан-Удэ в период с 22 мая по 24 мая 2020 г. Недостаточный уровень витамина D определяли при содержании 25(OH)D в пределах 20—29 нг/мл, дефицит — в пределах 10—19 нг/мл, тяжелый дефицит — <10 нг/мл. Оценка обеспеченности витамином D проведена у 60 детей в возрасте от 10 до 17 лет (15 [11; 16] лет), из них 19 мальчиков и 41 девочка. Дети были разделены на 2 группы в зависимости от возраста: 10—11 лет (5-й класс) (n=27) и 15—17 лет (9—11-й классы) (n=33). В результате недостаточность витамина D установлена у 4 (15%) и 11 (33%) участников; дефицит - у 19 (70%) и 18 (55%); тяжелый дефицит - у 2 (7%) и 4 (12%) обследованных двух групп соответственно. Наряду с низкими показателями обеспеченности витамином D детей и подростков в г. Улан-Удэ отмечена еще более низкая обеспеченность детей и подростков бурятов. Концентрация витамина D ниже нормы (менее 30 нг/мл) была обнаружена у 35 (100 %) детей и подростков, недостаточность — у 8 (23%), дефицит витамина D — у 21 (60%) ребенка и тяжелый дефицит — у 6 (17%). Выявлена статистически значимая разница содержания 25(OH)D у детей и подростков русской и бурятской национальности (р=0,0056). При оценке рациона выявлено, что частота потребления детьми и подростками рыбы как источника витамина D низка. Заключение: отмечается высокая частота недостаточности и дефицита витамина D, составившая 97% у обследованных детей и подростков, проживающих в г. Улан-Удэ, более выраженная у детей и подростков бурятов, что требует проведения организационных мероприятий по восполнению дефицита витамина D.

Гомбоева Н.Б.
Григорьева Е.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.295-300. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.106.78)