ГИПОТАЛАМИЧЕСКИЙ ПОЛИПЕПТИД ПРЕДОХРАНЯЕТ ОТ ГИБЕЛИ МЫШЕЙ ПРИ ИХ ЗАРАЖЕНИИ ГРАМ-ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ БАКТЕРИЯМИ

Исследовали способность гипоталамического полипептида (ГП) предохранять от гибели мышей (CBAxC57BL)Fi при их заражении грам-отрицательными бактериями: Salmonella typhimurium, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa в летальных дозах. Выявлено, что ГП при его введении мышам однократно за 24-1 ч до заражения бактериями в летальных дозах, предохраняет от гибели и способствует повышению их выживаемости. Протективный эффект ГП не зависит от кратности его применения, имеет дозовую зависимость, опосредован макрофаг-ассоциированными механизмами и проявляется в области активности регуляторных пептидов. Исследования последних лет выявили наличие уникальных структурно-функциональных взаимоотношений между центральной нервной и иммунной системами . Данный тип межсистемной активности подразумевает, что нейроэндокринная и иммунная системы могут сообщаться между собой посредством различных типов регуляторных молекул, включая медиаторы обеих систем. Актуальность таких отношений возрастает при наличии патологических состояний различной этиологии. В этой связи интересным представлялось исследование протективной активности иммунорегуляторных гипоталамических полипептидов при бактериальных патологиях. Ранее было показано участие таких полипептидов в реакциях гуморального и клеточно-опосредованного звеньев иммунного ответа на различные антигены, функциях макрофагов (МФ), выработке цитокинов: интерлейкина-1, интерлейкина-2, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-а. Цель настоящего исследования - изучение способности индивидуального пролин-обогащенного полипептида гипоталамуса предохранять от гибели мышей, при их заражении грам-отрицательными бактериями в летальных дозах.

Галоян А.А.
Априкян В.С.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2000