СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РОЛИ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ, СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ И НАРУШЕНИЙ ФОЛЛИКУЛОГЕНЕЗА У ПАЦИЕНТОК С СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) представляет собой патологический симптомокомплекс, характеризующийся олиго-ановуляцией, гиперандрогенией, нарушением структуры и функции яичников. СПКЯ встречается у 8—13% пациенток раннего репродуктивного возраста. Несмотря на многочисленные исследования, нет единого понимания причин формирования СПКЯ. В патогенезе заболевания особое внимание уделяется сочетанным гормональным нарушениям на фоне метаболических. Манифестация метаболического синдрома к 20 годам отмечена в среднем у 20%, а к 30 годам — у 35—50% пациенток с СПКЯ; у подавляющего большинства из них (35—90%) регистрируется инсулинорезистентность (ИР). При этом избыточный вес имеют 38—88% пациенток с СПКЯ. При изучении сигнальных путей, вовлеченных в развитие симптомокомплекса, установлена взаимосвязь порочного круга ИР и гиперандрогении. В данном обзоре литературы особое внимание уделено нарушениям внутриклеточной передачи сигналов инсулина в патогенезе СПКЯ. Представлены современные данные о быстрых и очень быстрых P13K/Akt-путяx, медленных и очень медленных МАРК- и mTOR-путях внутриклеточной сигнализации инсулина, влияющих на процессы гликолиза и глюкогенеза, липолиза и липогенеза, системного воспаления и оксидативного стресса, пролиферации и апоптоза, что имеет место при развитии симптомокомплекса СПКЯ. Представлены имеющиеся данные о механизмах влияния митохондриальной дисфункции и оксидативного стресса на усугубление ИР, гиперандрогении и нарушений фолликулогенеза при СПКЯ. Рассмотрена роль активации основного воспалительного сигнального пути фактора NF-kB и синтеза провоспалительных цитокинов в совокупности с накоплением конечных продуктов гликирования и активных форм кислорода в изменении стероидогенеза и усилении гиперандрогении при СПКЯ. Заключение. Таким образом, в обзоре суммированы современные данные по вовлеченным в развитие симптомокомплекса СПКЯ сигнальным путям инсулина, которые подтверждают взаимное усугубление и прогрессирование ИР и гиперандрогении.

Белова И.С.
Хащенко Е.П.
Уварова Е.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.55-63. Библ. 67 назв.

nf-kb
яичника
яичников
яичниковый