Вульвовагиниты и их коррекция у пациенток с цервикальными ВПЧ-ассоциированными заболеваниями в свете учения о патоморфозе

Обоснование. Биологический патоморфоз лидирующих возбудителей вагинальной микроэкологической системы с возникновением вульвовагинитов при ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ) цервикальных интраэпителиальных неоплазиях (CIN) является фундаментальной предпосылкой для оптимизации комплексного лечения данного заболевания. Цель. Оптимизация лечения вульвовагинитов на основе изучения патоморфоза их возбудителей у пациенток с ВПЧ-ассоциированными CIN I степени. Материалы и методы. Проведено двухэтапное обследование 211 пациенток с ВПЧ-ассоциированными CIN I с 2013 по 2020 г. Для изучения патоморфоза заболевания пациентки разделены на 2 группы: 1-я обследована в 2013-2016 гг., 2-я - в 2017-2020 гг. Изучение микробиоценоза проводили методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с использованием реагентов Фемофлор-16. На II этапе проведено исследование клинической эффективности лечения вульвовагинита комплексным препаратом нифурател 500 мг + нистатин 200 тыс. ME (Макмирор Комплекс) в сравнении с комплексным препаратом, содержащим метронидазол 500 мг и миконазол. Результаты и обсуждение. Выявлено, что у пациенток с ВПЧ-ассоциированными CIN I за 8 последних лет прослеживается патоморфоз лидирующих возбудителей. В частности, на смену доминирования еще недавно анаэробного дисбиоза с наибольшей бактериальной репликацией Gardnerella vaginalis в ассоциации с Clostridium, Megasphaera spp. и Fusobacterium приходит смешанный характер микрофлоры, проявляющийся вульвагинитами с доминированием Atopobium vaginae в ассоциации с G. vaginalis, Ureaplasma (urealyticum +parvum) и присоединением кишечной группы Enterobacteriaceae spp. и Escherichia coli. Применение комплексного препарата нифурател 500 мг + нистатин 200 тыс. ME (Макмирор Комплекс) продемонстрировало более высокую (в 4 раза) клиническую эффективность, снижение рецидивирования воспалительного процесса в 12 раз в сравнении с комплексным препаратом, содержащим метронидазол при лечении вульвовагинитов у пациенток с CIN I. Выводы. 1. Структура цервиковагинальной микробиоты при ВПЧ-ассоциированных цервикальных неоплазиях I степени характеризуется дисбиотическими нарушениями в 68,3% случаев. В течение последних 8 лет наблюдался патоморфоз микроэкологического статуса с доминирующего анаэробного (в 74,2% случаев, х2=9,39 при р=0,001) на доминирующий смешанный (в 60,8% случаев, х2=8,54 при р=0,001) с присоединением кишечной группы Enterobacteriaceae Enterobacteriaceae spp. и Е. coli у 60,8% пациенток (х2=9,59 при р=0,001), что свидетельствовало о смене доминирующих возбудителей вульвовагинитов при CIN I. 2. Сравнительный анализ клинической эффективности комплексных препаратов продемонстрировал повышение клинической эффективности при использовании препарата нифурател 500 мг + нистатин 200 тыс. ME (Макмирор Комплекс) в 4 раза, снижение рецидивирования воспалительного процесса в 12 раз по сравнению со стандартной терапией с применением комплексного препарата с метронидазолом, что позволяет рекомендовать включение препарата нифурател 500 мг + нистатин 200 тыс. ME (Макмирор Комплекс) в терапию вульвовагинитов у пациенток с CIN I.

Кононова И.Н.
Доброхотова Ю.Э.
Карева Е.Н.
Семиошина О.Е.
Шмакова Н.А.

Издание: Гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.177-183. Библ. 29 назв.

clostridium
частная
этап
эффективность