Теории развития псориаза и роль атопии среди общепринятых концепций

Псориаз является системным заболеванием, поражающим не только кожу, но и различные органы и системы организма. Описаны известные теории развития псориаза (инфекционная, иммунная, генетическая, обменная, интоксикационная, нейрогенная, эндокринная), особое внимание привлечено к псориазу и атопии с позиции их коморбидности. Проведен анализ данных о частоте встречаемости атопических заболеваний, в частности атопического дерматита, у больных псориазом и псориатическим артритом. Обсуждена роль аллергенов как вероятных триггеров воспалительного ответа при псориатическом процессе. Приведены данные о результатах специфического аллергологического обследования больных псориазом. Описаны сходства и различия иммунологических процессов, генетических детерминант, гистологических изменений при псориазе и атопическом дерматите. Рассмотрены данные об изменении цитокиновой направленности при псориазе и атопическом дерматите. Особое внимание привлечено к частоте встречаемости и особенностях контактных аллергических реакций у больных псориазом. Определено, что длительное хроническое течение воспалительного процесса при псориазе приводит к повреждению эпидермального барьера и, следовательно, к более высокому проникновению аллергенов/антигенов через очаги патологически измененной кожи и может рассматриваться как дополнительный элемент прогрессирования заболевания. В литературе значительное внимание уделено ассоциации псориаза с атопией, однако нет единого мнения об особенностях спектра сенсибилизации к аллергенам у больных псориазом, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы. Выявление общих звеньев патогенеза псориаза и атопического дерматита улучшит понимание формирования воспалительных процессов в коже с точки зрения их коморбидности.

Барило А.А.
Смирнова С.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3(1).-С.18-26. Библ. 61 назв.

аллергены
элементы
эндокринная
эпидермальный