Отдаленные последствия перенесенного раннего врожденного сифилиса: есть или нет?

Согласно действующим нормативным документам по ведению больных сифилисом, дети, получившие лечение по поводу раннего врожденного сифилиса, находятся на клинико-серологическом контроле в течение 3 лет, после чего при отсутствии показаний к дальнейшему наблюдению или дополнительному лечению снимаются с наблюдения, «растворяются» в населении — и последующая их судьба остается неизвестной, во всяком случае лечившим их дерматовенерологам. Случайное стечение обстоятельств позволило авторам статьи оценить здоровье 3 молодых людей (2 девушек и 1 юноши), которых они в периоде новорожденности консультировали и лечили по поводу раннего врожденного сифилиса. Клинические формы раннего врожденного сифилиса у пациентов были различны: у 2 — манифестный и у 1 — скрытый. Практически никаких последствий не оставил скрытый вариант врожденного сифилиса: 20-летняя женщина обратилась за консультацией во время беременности, результат нетрепонемного теста отрицательный, профилактическое лечение во время беременности в соответствии с действующими рекомендациями не проводилось — и она родила в срок здорового ребенка. Хуже обстояло дело у 18-летнего юноши: диагноз ему поставили только в 2-месячном возрасте и тогда же назначили лечение. Несмотря на 3 полноценных дополнительных курса в течение последующих лет, нетрепонемный тест так и остался положительным (серорезистентность), что предполагает возможность развития поздних поражений внутренних органов и нервной системы. Наиболее тяжелые последствия отмечены у 23-летней девушки, у которой в период новорожденности были клинические проявления не только на коже, слизистых и во внутренних органах, но и со стороны нервной системы (менингит). В детстве, в период роста, — трудности в обучении, нестабильность поведения, лечение у психиатра и психолога, в настоящее время — депрессия, нарушения памяти, плохой сон; лечение у психиатра.

Лосева О.К.
Доля О.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3(2).-С.176-179. Библ. 9 назв.

авторский
тяжелая
формы
юноши