КЛЕТОЧНО-МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ГЕМО- И БИОСОВМЕСТИМОСТИ АЛМАЗОПОДОБНЫХ УГЛЕРОДНЫХ ПЛЕНОК. КРАТКИЙ КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

По публикациям последних 20 лет проведен обзор тонких аморфных пленок, состоящих из углерода в состоянии sp3 (алмаз) и sp2 (графит) гибридизации атомных орбиталей, и называемых поэтому алмазоподобными (diamond-like carbon, DLC). Основной акцент сосредоточен на связи биомедицинских и физико-химических параметров анализируемых покрытий. Представлены: методы формирования и общие требования к DLC покрытиям для сердечно-сосудистых имплантатов; in vitro реакция белков крови, тромбоцитов, лейкоцитов, фибробластов, эндотелиальных и гладкомышечных клеток; влияние легирования DLC-пoкрытий кремнием и его оксидами на клеточные и молекулярные параметры их гемо- и биосовместимости. Широкие вариации физико-химических, механических и трибологических свойств DLC-пленок, разброс методов их биомедицинского тестирования in vitro не позволяют пока выделить наиболее подходящие покрытия для конкретных приложений в области стентов, сердечных клапанов и перфузионных насосов. Сделано заключение о необходимости смещения разрозненных фундаментальных исследований DLC-покрытий в направлении прикладных разработок, а также изучения поведения конкретных покрытий, исходя из конструкторских, (био)механических, физико-химических и биомедицинских требований для каждого вида медицинских изделий, контактирующих с кровью.

Полухина А.Е.
Малащенко В.В.
Гренадеров А.С.
Юрова К.А.
Соловьев А.А.
Литвинова Л.С.
Хлусов И.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.221-236. Библ. 0 назв.

diamond
цитология
широкая
эндотелиальная