НАРАБОТКА ОЧИЩЕННОГО ВИРУСНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИИ COVID-19 (SARS-COV-2)

Исследованы разные способы наработки необходимого количества очищенных вирусных препаратов SARS-CoV-2 для использования в качестве антигенов и исследования биологии COVID-19. Пандемия 2019 г. (COVID-19), вызванная коронавирусом SARS-CoV-2, угрожает общественному здоровью во всём мире. Срочно разрабатываются вакцины для профилактики COVID-19 и средства борьбы с ним, приборы и методы диагностики антител, изучаются особенности иммунопатогенеза и механизмы других патологий. Все эти задачи можно решить посредством получения рекомбинантных или сконструированных другим методом белков SARS-CoV-2. При этом получение существенного количества очищенного концентрированного цельновирионного препарата SARS-CoV-2 также позволяет эффективно решать указанные проблемы на нативном материале. Китайские исследователи, которые первыми столкнулись с SARS-CoV-2, также работали над получением очищенных цельновирионных препаратов вируса для исследований и разработки инактивированной вакцины. После изоляции собственного штамма S ARS-CoV-2/human/RUS/Nsk-FRCFTM-1/2020, мы попытались получить очищенный и цельно-вирионный препарат SARS-CoV-2, поскольку важнейшим моментом представлялось обеспечить не только возможность серологических исследований, но и выделить материал для испытания прототипа инактивированной вакцины с целью сравнения эффективности инъекционного и интраназального способа вакцинации. Цель данного исследования — описать использованный нами способ наработки, концентрирования и очистки цельновирионного препарата SARS-CoV-2.

Чепурнов А.А.
Казачинская Е.И.
Казачкова Е.А.
Шаршов К.А.
Кононова Ю.В.
Шелемба А.А.
Алексеев А.Ю.
Гуляева М.А.
Воевода М.И.
Шестопалов А.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 7.-С.60-64. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.34.110)