Возраст возможностеи

Глубже поняв особенности мозга подростков, можно улучшить образование и психическое здоровье Я расскажу вам современную притчу. Жил-был взрослый человек, который хотел, чтобы восьмиклассники ели здоровую пищу Он спланировал урок, содержащий много информации о питании: почему есть фрукты и овощи хорошо, а фастфуд — плохо и т.д. Такой подход был эффективен с детьми младшего возраста. Но восьмиклассники сказали, что этот урок и, честно говоря, сам преподаватель были нудными. Они продолжили потреблять нездоровую пищу, причем некоторые стали есть ее даже больше, чем раньше. В той или иной форме подобные истории постоянно происходят в реальной жизни, хотя подростки могут быть другого возраста, а темой может быть что угодно — от борьбы с травлей или депрессией до повышения увлеченности математикой. Ученые обнаружили, что методы, эффективные с маленькими детьми, не работают с подростками. По-видимому, переломный момент наступает в восьмом классе. Однако если бы мы лучше подумали о том, что значит быть восьмиклассником, вплоть до того, как меняется их мозг, у нашей притчи мог бы быть более счастливый конец. Школьники 13 лет озабочены поддержанием статуса и уважения к себе, они не хотят чувствовать, что взрослые их опекают. В 2019 г. в журнале Nature Human Behaviour было опубликовано исследование, в котором более чем 300 восьмиклассников в Техасе вместо информации о правильном питании показали отчет о расследованиях, демонстрирующих, что руководство продовольственных компаний использует вредные ингредиенты, в своей рекламе ориентируется на подростков и не позволяет собственным детям есть свою продукцию. Школьники возмутились и начали относиться к здоровому питанию как к способу не поддаваться манипуляциям. В течение последующих трех месяцев они покупали в столовой более здоровую еду. А в дальнейшем исследователи выяснили, что этот способ воздействия с большей вероятностью оказал положительное влияние на учеников с более высоким уровнем тестостерона (это маркер полового созревания как у мальчиков, так и у девочек) и особенно на мальчиков.

Дэнуорт Лидия

Издание: В мире науки
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 7.-С.83-88. Библ. 1 назв.

nat
школьники
эффект
эффективный