Результаты использования метода полного экстраперитонеального эндоскопически ассистированного лигирования грыжевого мешка у детей с паховой грыжей (phelps)

Цель исследования — оценка эффективности новой технологии лапароскопического лечения паховых грыж (ПГ) у детей (PHELPS) в сравнении с популярной экстраперитонеальной техникой SEAL. Материалы и методы исследования: проведено ретроспективное сравнительное одноцентровое нерандомизированное исследование. Выполнен анализ результатов лапароскопического лечения 680 пациентов с ПГ, из них с использованием новой техники PHELPS были прооперированы 206, в 474 случаях применена лапароскопическая экстраперитонеальная техника SEAL. Гендерный состав больных в группах статистически значимо не отличался (м/ж: 151/55 - 73,3%/26,7% против 349/125 - 73,6%/26,4%, р=0,929). Медиана возраста детей в группе PHELPS составила 169,5 [80,8; 261,3] дня, в группе SEAL - 210,5 [78,0; 258,0] дня (р=0,137). Отличие новой техники лечения ПГ у детей состояло в способе проведении грыжевой лигатуры вокруг шейки грыжевого мешка таким образом, что узел после чрескожного завязывания располагался на уровне брюшины и не включал в себя ткани брюшной стенки (апоневроз и мышцы). В финале исследования выполнено сравнение демографических данных, интра- и послеоперационных результатов в двух группах пациентов. Результаты: медиана суммарной длительности паховой герниорафии, включающая время операции у пациентов с одно- и двусторонней локализацией грыжи, подтвердила статистически не отличающиеся значения этого показателя в группах сравнения (20,0 [15,0; 20,0] мин против 15,0 [15,0; 20,0] мин, р=0,518). В ходе исследования продемонстрировано более быстрое восстановление пациентов после использования техники PHELPS для лечения ПГ, заключающееся в статистически значимо меньшем количестве доз послеоперационной анальгезии (1,0 [1,0; 1,0] против 1,0 [1,0; 2,0], р<0,001) и сокращенном времени пребывания в госпитале (8,0 [6,0; 8,0] ч против 8,0 [8,0; 9,0] ч, р=0,031). Несмотря на то что в отношении частоты формирования водянки яичка отсутствовали статистически значимые различия [0 (0,0%) против 6 (1,3%), р=0,185], выявлено статистически значимо более благополучное состояние больных в результате применения инновационной техники PHELPS, заключающееся в отсутствии возврата симптомов заболевания — 0 (0,0%) против 17 (3,6%), р=0,003. Заключение: новый способ лечения ПГ у детей PHELPS позволяет улучшить качество известных экстраперитонеальных методов лечения этого заболевания. Размещение узла грыжевой лигатуры на уровне шейки грыжевого мешка, а не над апоневрозом, ожидаемо приводит к сокращению числа рецидивов после операций.

Козлов Ю.А.
Краснов П.А.
Полоян С.С.
Наркевич А.Н.
Капуллер В.М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.33-39. Библ. 30 назв.

ph
эндоскопия
эффективность
яичко