Современные принципы лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

В статье представлены данные о тактике и методах лечения пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР). Подробно рассмотрены наиболее часто применяемые методы лечения ПМР у детей (хирургические антирефлюксные операции, неоимплантация мочеточника, эндоскопическая коррекция, методики введения объемообразующих веществ), проанализированы преимущества и недостатки описанных методов лечения. История лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) насчитывает уже более 70 лет, и поворотным моментом в развитии данного направления урологии стали знаковые открытия J. Hutch. Несмотря на весь накопленный опыт, пока не достигнут консенсус по лечению ПМР у детей. За время изучения проблемы ПМР приоритетными в терапии этой патологии в разное время становились как консервативные подходы, так и хирургические методы. Главные принципы любого метода лечения ПМР у детей - устранение ретроградного поступления мочи в мочеточники, купирование активности микробно-воспалительного процесса в мочевых путях и предотвращение повреждения почечной паренхимы. В основе неоперативных подходов к ведению детей с ПМР лежит теория матурации мочеточниковых устьев. По данным литературы, вероятность разрешения ПМР без оперативного лечения составляет 90% у пациентов с I—II степенью и до 18% у пациентов с III-V степенью заболевания. Один из ключевых пунктов при консервативном лечении пациентов с ПМР - профилактика инфекции мочевых путей (ИМП) и вызываемых ею осложнений. Вероятность безоперационного разрешения ПМР высокой степени крайне низкая.

Буркин А.Г.
Яцык С.П.
Николаев С.Н.
Володько Е.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.80-87. Библ. 46 назв.

iiivv
хирургия
часы
эндоскопическая