Особенности апоптоза и блеббинга цитоплазматической мембраны лимфоцитов при бронхиальной астме

С учетом стойкой общемировой тенденции к нарастанию численности больных бронхиальной астмой (БА) за последние десятилетия перед исследователями встает задача всестороннего изучения патогенеза бронхиальной астмы. В многочисленных исследованиях доказано, что течение БА сопряжено с длительной персистенцией лейкоцитов (лимфоцитов, макрофагов, эозинофилов) в тканях бронхов. Однако остается открытым вопрос о причинах данного явления. В данной статье представлен обзор современных научных исследований, посвященных изучению механизмов нарушения апоптоза лимфоцитов у больных бронхиальной астмой. Рассматриваются основные механизмы молекулярной регуляции апоптоза лимфоцитов, например транскрипционные факторы, система Fas/FasL, факторы bcl-2/bcl-XL и др. Приводятся данные об участии снижения апоптоза лимфоцитов в формировании фенотипа с тяжелым течением бронхиальной астмы. Учитывая высокую распространенность ожирения среди больных бронхиальной астмой, проанализированы немногочисленные статьи, касающиеся апоптоза иммунокомпетентных клеток при ожирении. Кроме того, в статье освещаются ключевые механизмы развития блеббинга цитоплазматической мембраны (ЦПМ) с формированием лимфоцитарных микровезикул, а также их влияние на течение патологических процессов при астме. Авторы считают, что дальнейшее углубленное изучение процессов апоптоза и некроза лимфоцитов, а также блеббинага ЦПМ сможет помочь в улучшении принципов диагностики и лечения бронхиальной астмы.

Соловьева И.А.
Демко И.В.
Собко Е.А.
Крапошина А.Ю.
Гордеева Н.В.
Аникин Д.А.
Аникина Д.А.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.176-183. Библ. 70 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.115.42)