Прогноз медицинской эвакуации у пациентов с сердечно-сосудистой дисфункцией. Ретроспективное исследование

Прогноз пациентов с сердечно-сосудистой дисфункцией, требующей применения вазопрессоров и кардиотоников, всегда сомнителен. Еще более неясным он становится на этапах медицинской эвакуации, нередко являясь противопоказанием к последней. Результаты опубликованных исследований свидетельствуют о том, что применение данных препаратов при транспортировке пациентов сопровождается определенными рисками, а методы их прогнозирования описаны недостаточно. Цель исследования. Определить прогностические факторы и оценить результаты медицинской эвакуации у пациентов, нуждающихся в вазопрессорной и кардиотонической поддержке. Материалы и методы. В ретроспективное исследование включены 1210 пациентов из базы данных Тюменского реанимационно-консультативного центра за 2019 г. и 41 больной проспективной группы из числа доставленных Тюменским центром медицины катастроф в медицинские организации III уровня г. Тюмени. Пациенты были распределены в 2 группы — выживших и умерших. Результаты. Проведенное исследование показало важность интегральной оценки тяжести пациентов, подлежащих транспортировке, и высокую прогностическую значимость шкал National Early Warning Score (NEWS), в переводе — Национальная шкала раннего предупреждения, и Full Outline of UnResponsiveness (FOUR) на этапах эвакуации. В ближайшие сутки после доставки высокую точность прогноза продемонстрировала шкала Acute Physiology And Chronic Health Evaluation (APACHE II). Несмотря на риски, связанные с развитием нежелательных ситуаций в процессе транспортировки (их частота, по нашим данным, составила 12,2%), эвакуация пациентов с сердечно-сосудистой дисфункцией повышает шансы на благоприятный исход в 2,8 раза. Заключение. Несмотря на наличие сосудистой дисфункции, эвакуация больных, нуждающихся в вазопрессорной и кардиотонической поддержке, является жизнеспасающим мероприятием, повышающим шансы больных на благоприятный исход в 2,82 раза.

Минин А.С.
Шень Н.П.
Третьяков Д.С.
Панов И.Д.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.136-142. Библ. 25 назв.

apache
шкала
эвакуация
этап