Предикторы летального исхода у пациентов с рефрактерным септическим шоком

Раннее прогнозирование тяжести течения заболевания помогает клиницисту предотвратить нежелательное развитие событий и(или) минимизировать потери в случае наступления жизнеугрожающего осложнения. Данное положение в полной мере относится к ситуации рефрактерного септического шока, при котором для поддержания среднего артериального давления необходимо введение норадреналина в дозе более 0,5 мкг х кг-1 х мин-1. Цель: определить предикторы летального исхода у пациентов в состоянии рефрактерного септического шока. Материалы и методы. В ретроспективное исследование включено 79 пациентов в состоянии рефрактерного септического шока в возрасте от 42 до 74 лет (59,7 ± 7,8 года) с тяжестью состояния по шкале SOFA от 8 до 16 баллов. Прогностическую значимость показателей оценивали в ходе одномерного и многомерного анализа. Результаты. В многомерном анализе единственным значимым предиктором неблагоприятного исхода оказалась оценка по шкале SOFA (adj. OR 1,626 [95%-ный ДИ 1,313; 2,014], р<0,001). У других предполагаемых показателей (возраст, соотношение P/F, концентрации лактата и уровень прокальцитонина, доза норадреналина) предикторная способность не выявлена. Вывод. Оценка по шкале SOFA является независимым предиктором летальности у взрослых пациентов с рефрактерным септическим шоком (adj. OR 1,26 [95%-ный ДИ 1,313; 2,014], р<0,001). По результатам ROC-анализа, наряду с SOFA, значимым предиктором является и доза норадреналина (AUC 0,989 [95%-ный ДИ 0,934; 1,000], р<0,001). Летальность от сепсиса и септического шока, несмотря на внедрение новых методик диагностики и лечения, и по сей день остается достаточно высокой, достигая 40% и более. Данный аспект делает проблему улучшения результатов терапии сепсиса и септического шока одной из наиболее актуальных задач современной реаниматологии. С каждым годом увеличивается число публикаций, посвященных этой проблеме: на роль предполагаемых маркеров предлагаются среднее артериальное давление, величина VIS (Vasopressor-Inotropic Score), концентрация лактата и чаще всего степень органной дисфункции, оцениваемая по шкале SOFA.

Кочкин А.А.
Ядгаров М.Я.
Берикашвили Л.Б.
Переходов С.Н.
Лихванцев В.В.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.30-35. Библ. 13 назв.

or
шок
шока
шоком