Концентрация кальциферола в плазме крови как маркер дефицита витамина D у новорожденных с врожденными пороками развития

Диагностика дефицита витамина D и его коррекция - наиболее сложная проблема современной неонатологии. Цель исследования: изучить концентрацию 25(OH)D3 у новорожденных Санкт-Петербурга в зависимости от наличия врожденных пороков развития (ВИР). Материал и методы. Обследовано 60 новорожденных, срок гестации которых составил 39,4 (38-41) нед. Дети были разделены на две группы: 1-я - здоровые дети, 2-я - дети с ВПР. Результаты. Независимо от наличия ВНР концентрация кальциферола в плазме крови была ниже 15 нг/мл. Установлено, что дети с BIIP, у которых концентрация кальциферола в плазме крови была ниже 8,0 нг/мл, нуждались в длительной инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) (80,0 против 40,0 ч; р<0,005) и более длительном лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии (7,0 против 4,0; р<0,002). Выявлены отрицательные корреляционные зависимости между концентрацией кальциферола, длительностью применения наркотических анальгетиков (R=-0,44; р=0,01), продолжительностью И BЛ (R=-0,49;р=0,003) и сроками лечения в ОРИТ (R=-0,54; р=0,001). Заключение. Наиболее выраженный дефицит кальциферола был характерен для детей с тяжелыми ВПР, требующими длительного лечения в условиях ОРИТ.

Фомин С.А.
Александрович Ю.С.
Курникова И.А.
Пшениснов К.В.
Фомин А.М.
Александрович И.В.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.58-65. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.44.71)