КЛИНИКО-ИММУНОЛОТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУХИХ УГЛЕКИСЛЫХ ВАНН НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ОЖИРЕНИЕМ

Важным звеном восстановительного лечения больных бронхиальной астмой (БА) в сочетании с ожирением является амбулаторно-поликлинический этап реабилитации, который включает применение медикаментозных средств и физиотерапевтических факторов. В настоящее время все большее применение находят сухие углекислые ванны (СУВ). Цель. Оценить клинико-иммунологическую эффективность СУВ в комплексном восстановительном лечении пациентов с БА и ожирением на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации. Материалы и методы. В исследование включены 60 пациентов с БА и ожирением, поступивших в отделения медицинской реабилитации и диспансеризации ученых ФГБУЗ Медицинское объединение ДВО РАН. Пациенты основной группы (30 чел.) получали СУВ и медикаментозную терапию. Пациенты группы сравнения (30 чел.) получали только медикаментозную терапию. Процедуры СУВ проводили с использованием устройства «Реабокс» при концентрации С02 15-20%, температуре 28-30°С, на курс 10 процедур. Оценивали динамику симптомов, ACQ-5 теста, функции внешнего дыхания. В крови исследовали показатели клеточного иммунитета CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD19+, содержание туморнекротизирующего фактора (TNF-a), интерлейкинов (IL) IL-2, IL-4, IL-6, IL-10, IL-17A. Результаты. У пациентов основной группы контроль над БА достигался быстрее. Об улучшении бронхиальной проходимости свидетельствовала положительная динамика показателей спирометрии. После курса ванн выявлено увеличение супрессивной активности клеточного звена иммунитета, снижение уровня провоспалительного цитокина IL-4, IL-17A. Статистически значимо изменилось соотношение TNFa/IL-10 за счет повышения содержания противовоспалительного цитокина IL-10. В группе сравнения положительная динамика была менее выражена. Заключение. Применение СУВ повышает клинико-иммунологическую эффективность реабилитации пациентов с БА и ожирением на амбулаторном этапе. Клинический эффект ассоциируется с иммунокорригирующим действием, что позволяет быстрее достигнуть контроля над заболеванием.

Уксуменко А.А.
Антонюк М.В.
Минеева Е.Е.
Юренко А.В.
Ходосова К.К.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 80.-С.34-41. Библ. 14 назв.

cd
этап
эффект
эффективность