КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА РЕЦЕПТОРА ВИТАМИНА Д ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

Развитие хронического аллергического воспаления дыхательных путей детерминировано различными генами. Предполагается, что клинические особенности течения бронхиальной астмы могут быть ассоциированы с синглетным полиморфизмом рецептора витамина Д. Цель. Проанализировать частоту встречаемости полиморфных вариантов гена VDR-63980G>A и оценить их ассоциацию с особенностями развития и течения бронхиальной астмы у детей. Материалы и методы. Для исследования ассоциации полиморфизма гена VDR-63980G>A с бронхиальной астмой у детей было отобрано 154 больных бронхиальной астмой в возрасте от 1 до 18 лет и 116 здоровых лиц. Проведена оценка объективного статуса пациентов с уточнением анамнеза, стандартным лабораторным и инструментальным обследованием. Методом полимеразной цепной реакции типировали одиночные нуклеотидные замены с детекцией результатов в режиме реального времени. Оценку распределения генотипов проводили при помощи программы «Ген-эксперт». Результаты. В результате проведенного ассоциативного анализа установлена взаимосвязь VDR-63980G>A с бронхиальной астмой у детей. Наличие генотипа -63980АА гена VDR увеличивает риск формирования бронхиальной астмы у ребенка в 1,85 раза (OR=l,85, [ДИ 1,02-3,38]; х2=4,22, р=0,04). Гомозиготный генотип -63980GG чаще встречался у лиц контрольной группы - в 49,5% против 45,4% у больных детей. Генотип минорной гомозиготы -63980АА ассоциирован с ранним дебютом заболевания, выраженными обструктивными нарушениями легочной вентиляции. Заключение. Выявлена ассоциация генотипа -63980АА гена VDR с риском развития БА у детей в дошкольном возрасте.

Потапова Н.Л.
Марковская А.И.
Гаймоленко И.Н.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 80.-С.51-56. Библ. 13 назв.

or
цель
цепная
частота