ЭВОЛЮЦИЯ ПАТТЕРНА БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Диагностика бронхиальной астмы у детей до пяти лет представляет объективные трудности. Не у всех детей с рецидивирующей вирусиндуцированной обструкцией развивается в дальнейшем бронхиальная астма. Цель. Оценить реализацию разных клинико-патогенетических вариантов бронхообструктивного синдрома среди детского населения. Материалы и методы. Ретроспективно оценивались факторы риска 75 пациентов первых 5 лет жизни с бронхообструктивным синдромом. 57 пациентов проанкетированы при помощи опросника Asthma Prediction Tool. По истечении периода наблюдения (через один год) проводилась оценка случаев реализации бронхиальной астмы. Результаты. Предиктивным вкладом в реализацию рецидивирующего варианта бронхообструктивного синдрома обладают отягощенный наследственный аллергоанамнез (OR=5,4, ДИ 1,79-16,46, р<0,05) и наличие атопического дерматита (OR=7,7, ДИ 2,73-21,95, р<0,05). Симптомы аллергического ринита в сочетании гипертрофией небных миндалин в 6,06 и 3,45 раза, соответственно, увеличивают риск развития бронхиальной астмы (р<0,05). Заключение. Значимыми факторами реализации бронхиальной астмы являются сопутствующие аллергические заболевания в сочетании с наследственным фоном и гипертрофия небных миндалин. Опросник Asthma Prediction Tool позволяет прогнозировать развитие бронхиальной астмы у пациентов с эпизодической и рецидивирующей бронхиальной обструкцией. Статья будет полезна как врачам-педиатрам, так и специалистам первичного звена, поскольку позволяет рационально воздействовать на риски формирования бронхиальной астмы.

Марковская А.И.
Потапова Н.Л.
Гаймоленко И.Н.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 80.-С.57-65. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.29.103)