Иммуновоспалительные маркеры становления ремиссии после первого психотического приступа в юношеском возрасте

Цель исследования. Изучение клинико-психопатологических и иммунологических особенностей становления ремиссии после первого психотического приступа в юношеском возрасте для определения закономерностей развития этого этапа и возможности использования полученных результатов для мониторинга, прогноза и оптимизации проведенной терапии. Материал и методы. Обследованы 50 пациентов мужского пола юношеского возраста — от 16 до 25 лет (средний возраст 20,8±2,2 года), перенесших первый эндогенный психотический приступ (F20, F25). Контрольная группа состояла из 45 здоровых юношей соответствующего возраста (средний возраст 19,2±3,2 года). Средний возраст манифестации психоза составил 19,8±2,5 дня. Клинико-психопатологическое, психометрическое (шкалы PANSS и HDRS) и иммунологическое обследование (технология Нейроиммуно-тест) проводилось на высоте психотического состояния, в период редукции приступообразующей симптоматики и далее в течение 1—2 лет до полной редукции/значимого послабления психотических симптомов. Результаты. В ходе проведенного исследования выделено три основных этапа становления ремиссии: I — этап редукции и модификации ведущей психотической симптоматики, II — этап стабилизации психических функций, III — этап реинтеграции психических функций. Показано, что каждому этапу становления ремиссии соответствуют различные особенности клинической симптоматики, а также определенные спектры иммунных маркеров (активности лейкоцитарной эластазы, а1 -протеиназного ингибитора и уровня аутоантител к белку S100-B и основному белку миелина) в крови обследованных пациентов. Различия в спектрах иммунных показателей, наблюдаемые на II этапе становления ремиссии при выявлении у пациентов аффективных расстройств депрессивного полюса, определяют разные закономерности постприступного развития заболевания. Наиболее показательными являются иммунологические особенности III этапа формирования ремиссии. Динамика иммунных маркеров в ходе становления ремиссии может рассматриваться в качестве биологического критерия для оценки исхода первого приступа юношеского эндогенного психоза и полноты достигнутой ремиссии.

Зозуля С.А.
Тихонов Д.В.
Каледа В.Г.
Клюшник Т.П.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.59-66. Библ. 25 назв.

s100b
этап
юношеский
юноши