Значение стеатоза печени и метаболических нарушений в формировании тяжелого поражения печени у больных хроническим гепатитом С

Цель исследования - комплексная оценка метаболических нарушений и частоты выявления стеатоза печени (СП) различной степени выраженности у больных хроническим гепатитом С в сопоставлении со стадиями фиброзных изменений в печени. Материал и методы. Проведена оценка степени выраженности фиброза и СП методом транзиентной фиброэластографии с функцией САР™ 701 пациенту с хроническим гепатитом С (ХГС); дополнительно 392 пациентам проведено биохимическое исследование сыворотки крови, включающее определение липидного профиля. Результаты и обсуждение. В общей совокупности обследованных пациентов доля больных с СП и без него оказалась сопоставимой (52 и 48% соответственно), как и средний возраст пациентов, однако достоверно чаще СП выявлялся у мужчин (р<0,001). Именно ожирение существенно в большей степени, чем избыточная масса тела, было ассоциировано с развитием СП. Выделена особая группа пациентов с максимально тяжелым поражением печени - цирроз печени (ЦП) в сочетании с СП 2-3-й степени, которая составила 63% в группе больных с ЦП. Анализ результатов обследования в зависимости от факта наличия нарушения углеводного обмена показал доминирование ЦП в группе пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) по сравнению с группой без такового (р<0,001). В подгруппах больных выявлен ряд достоверных различий в показателях липидного профиля, однако сделать вывод о связи степени СП с каким-либо вариантом дислипидемии не представляется возможным. Заключение. По данным транзиентной фиброэластографии у значимой части больных ХГС вне зависимости от наличия СД2 выявлен СП той или иной степени выраженности, и в подавляющем большинстве случаев он регистрировался у людей с повышенным индексом массы тела. Результаты проведенного исследования не позволяют рассматривать изменения липидного профиля пациента как достоверный маркер СП. Проведенный анализ позволяет рекомендовать включение в обязательный диагностический скрининг больных ХГС определение не только стадии фиброза печени, но и степени выраженности СП, поскольку пациенты с сочетанием выраженного фиброза и СП 2-3-й степени находятся в зоне значительного риска развития гепатоцеллюлярной карциномы и заболеваний, ассоциированных с метаболическими расстройствами.

Белый П.А.
Дудина К.Р.
Климова Е.А.
Сафиуллина Н.Х.
Знойко О.О.
Родникова Е.М.
Ющук Н.Д.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.8-15. Библ. 13 назв.

анализ
цирроз
части
частота