Этиологическая структура острых респираторных вирусных инфекций у детей, госпитализированных в стационар в 2015-2018 гг.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) играют значительную роль в формировании заболеваемости у детей. В то же время исследований, связанных с изучением этиологической структуры ОРВИ, недостаточно. Представлены результаты анализа структуры ОРВИ у детей с тяжелым и среднетяжелым течением заболевания, госпитализированных в детскую клиническую больницу г. Новосибирска в 2015— 2018 гг. Цель исследования - изучение структуры ОРВИ с определением этиологического агента у детей, госпитализированных в стационар. Материал и методы. Обследованы 1137 детей в возрасте до 15 лет. Для определения этиологического фактора проведено исследование методом RT-PCR (тест-системы Ампли СенсОРВИ-скрин-FL «ИнтерЛаб-Сервис», Россия) смывов слизи из носа и зева на наличие генетического материала вирусов, вызывающих ОРВИ: вирусы гриппа А и В, парагриппа типов 1-4, респираторно-синцитиальный (RS) вирус, метапневмовирус, 4 типа коронавируса человека, риновирус, аденовирус и бокавирус. Результаты. Наиболее часто выявляли RS-вирус (23,52%), вирусы гриппа А и В (19,73%) и риновирус (19,21%). В динамике наблюдения обнаружено нарастание доли микст-инфекций. Отмечена существенная частота комбинированного поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта, что значимо для детей раннего и дошкольного возраста. Заключение. В группе обследованных госпитализированных детей в этиологической структуре ОРВИ первые 3 ранговых места занимали RS-инфекция, грипп и риновирусная инфекция. На долю микст-инфекций, обусловленных чаще всего 2 вирусами, приходилось 23,44% случаев. Диарейный синдром наиболее часто выявлялся в возрастной группе от 1 года до 3 лет, но в целом число детей с диареей не превышало 11,17%. В группе детей с диарейным синдромом определены норо- и ротавирусы в сочетании с другими респираторными вирусами.

Рябиченко Т.И.
Скосырева Г.А.
Обухова О.О.
Курская О.Г.
Косьянова Т.Г.
Горбенко О.М.
Шваюк А.П.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.47-53. Библ. 21 назв.

агенты
часы
число
этиология