СРОКИ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРИОДА АКТИВНОСТИ IXODES PERSULCATUS SCHULZE (ACARINA, IXODIDAE) НА ЮГЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

На основании анализа восьмилетних материалов по удалению присосавшихся к людям иксодовых клещей разного возраста описаны сроки и длительность сезонного периода нападений у взрослых и неполовозрелых стадий развития таежного клеща на юге Приморского края (г. Находка). Подтверждена антропофильность и, следовательно, эпидемиологическое значение половозрелых и преимагинальных фаз развития вида. Наибольшая агрессивность выявлена у самок, активность которых длится 182±2,8 дня (с третьей декады марта до первой декады октября). Наиболее редко и исключительно к детям в возрасте около года присасываются личинки: зарегистрировано только два случая. Частота нападений на человека у самцов и нимф таежного клеща сопоставима, но последние наиболее часто присасываются к детям дошкольного и младшего школьного возраста, более редко к подросткам и взрослым людям. Активность самцов продолжается 90±26,3 дней (с конца апреля до последних чисел июля), а нимф -94±12,5 дня (с конца второй декады мая до середины октября).

Зверева Т.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.3-8. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.181)